И какие возможны другие варианты если таковые имеются?
-здравствуйте, нужна ваша помощь в сложившейся ситуации. Остался дом который является во владении ныне покойной мамы но у нее есть долги по оплате и возможно старые кредиты были когда то точно знать не могу. Так же у меня есть родная сестра (ее дочь) которая отказывается получать дом в наследство.
-Как узнать рарационально ли вступать в наследство, преждевременно узнав рыночную стоимость и размер долгов?
-И какие возможны другие варианты если таковые имеются?
Обычно в вашей ситуации наследник оценивает, какие долги были у наследодателя, какова рыночная стоимость наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследство не принял никто из наследников, имущество может стать выморочным.