Если "пятно" останется, стоит ли подавать в суд?

Здравствуйте. Приставы по ошибке наложили «взыскание или арест» на банковский счет. После урегулирования ситуации останется ли «пятно» в кредитной или «общей» истории банка, которое может повлиять на получение кредита, ипотеки и т.д. ?

Если «пятно» останется, стоит ли подавать в суд?

Уточнение от клиента

Взыскание за неуплату ЖКХ, за квартиру на которую родители оформили дарственную городу. Период долга за то время, когда квартира была в собственности города. Собственником квартиры не являлся.

, Роман, г. Псков
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман!

Сведения, вносимые в кредитную историю, определяются статьёй  4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

В данной норме отсутствуют положения о внесении информации о наложении арестов на счета в банке. Информация в кредитную историю вносится только при условии взятия вами кредита.

Касательно внутренней информации банка, то здесь ничего конкретного сказать нельзя, каждый банк самостоятельно ведёт политику в отношении истории взаимоотношений со своими клиентами. Но скорее всего проблем не будет, так как аресты были сняты в исправлении ошибки.

Всего Вам доброго!