Оформление пособия с 3 до 7 лет самозанятой

Здравствуйте!

У меня вопрос по оформлению пособия с 3 до 7 лет. В частности интересует, как указывать свой доход. Я феврале этого года оформила самозанятость в компании Яндекс. До февраля этого года я также работала в компании Яндекс, но без самозанятости, соответственно, без уплаты налогов. Доходы были небольшие, но просчитать я их никак не смогу, потому что там не помесячно, а периодические суммы были, поступали на Яндекс.карту, а оттуда - на карту Сбербанка. Отслеживается ли этот доход и как его указать и нужно ли указывать?

Помимо доходов от самозанятости еще имеются алименты, которые бывший муж выплачивает на мою дочь (в разводе).Живем с дочерью не по прописке, на съемной квартире, дочь родилась в 2013 году.

, Катрина Куба, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»все сведения, в том числе сведения о доходе не истребуются уполномоченным органом у заявителя (за исключением сведений о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации), а получаются с помощью межведомственного взаимодействия.

Исходя из чего, при подаче заявления вам не нужно подтверждать свой доход, государственный орган сам затребует и рассчитает его из ваших отчислений.

Что касаемо дохода, по которому вы не отчисляли налоги, сумму данного дохода вы можете указать как иной доход при подаче заявления, не подтверждая эту сумму не чем.