Я написал заявление, чтобы суд рассмотрел дело без меня, но мне пришла повестка в суд

Здравствуйте, меня зовут Анатолий, мне 19 лет. Впервые нарушил режим самоизоляции, на меня составили протокол. Я написал заявление, чтобы суд рассмотрел дело без меня, но мне пришла повестка в суд. Что делать? Какое будет наказание? Штраф или предупреждение?

Уточнение от клиента

И ещё, повлияет ли это административное дело как-то на то, если я в данный момент устраиваюсь в ппс?

, Виктория, г. Норильск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Повестку в суд вам были обязаны направить, если вы написали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то суд рассмотрит дело без вас.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Что касается меры ответственности, то важно по какой конкретно статье вас привлекают — возможен и штраф, и предупреждение. На трудоустройство может повлиять, т.к. ППС — это структурное подразделение в составе МВД.

Здравствуйте.

Повестку в суд вам были обязаны направить, если вы написали ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то суд рассмотрит дело без вас.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Что касается меры ответственности, то важно по какой конкретно статье вас привлекают — возможен и штраф, и предупреждение. На трудоустройство может повлиять, т.к. ППС — это структурное подразделение в составе МВД.