8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я аннулировать сделку купли продажи?

Здравствуйте купили дом по материнскому капиталу у моей бабушки. Сейчас с супругом разводится. Хочет делить бабушкин дом. Она жива. Могу ли я аннулировать сделку купли продажи?

, Алёна, г. Рузаевка
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Любую сделку, в том числе и куплю-продажу дома, можно признать недействительной только по основаниям, предусмотренным Главой 9 Гражданского кодекса РФ.

К ним относятся:

— нарушение требований закона при заключении сделки;

— участие в сделке недееспособного или ограниченно дееспособного лица;

-совершение сделки под влиянием существенного заблуждения или обмана или насилия;

-другие основания (статьи 168-179 Гражданского кодекса РФ).

Если хотя бы одно основание имело место при заключении вами договора купли-продажи дома, то вы (если являетесь участником сделки) вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого договора недействительным.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли в настоящее время аннулировать сделку купли-продажи?
Здравствуйте, такая ситуация, 3 октября была сделка купли продажи дома. Сейчас звонят и говорят о том,что текет крыша. Говорят, устраняйте неполадки,либо аннулируем сделку. Возможно ли анулировать сделку купли продажи
, вопрос №2557343, Екатерина, г. Барнаул
2 ответа
Договорное право
Можно ли признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной и аннулировать её?
Добрый день! Гражданин Н. взял займ в размере 3,7 млн руб. У гражданина У., Приобрёл коммерческую Недвижимость находясь в браке с гражданкой Л., затем развёлся с гражданкой Л. И продал Недвижимость гражданину Р., не вернув займ (займ денежных средств без гарантий) и не взяв согласия бывшей супруги на продажу недвижимости - исчез. Гражданин У. Подал иск о взыскании денежных средств с гражданина Н. и получил положительное Решение суда. Вопрос! Можно ли признать сделку купли-продажи недвижимости - недействительной и аннулировать её? И привязать к судопроизводству решение о взыскании денежных средств для гражданина У. путём отчуждения доли имущества либо выставлением на торги через службу ФССП и возврата средств гр. У. Притом что Гражданка Л.(бывшая супруга гражданина Н.) готова содействовать в любых вопросах и быть истцом по делу об аннуляции сделки с имуществом (совместно нажитым) Лица: гражданин Н. Ответчик (мошенник) Гражданка Л. (Супруга бывшая) истец Гражданин У. (пострадавшая сторона с решением суда на руках!) Спасибо!
, вопрос №2403776, Рустем, Симферополь
1 ответ
Наследство
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи квартиры, если продавец умер?
Я наследник. Мать неожиданно скончалась, собираясь продать квартиру. Не нашел никаких договоров, денег. Есть свидетельство о регистрации права за 2012 год, домовая, все без изменений. Нет договора купли-продажи. Если окажется, что сделка купли-продажи состоялась, можно ли ее аннулировать? И как долго покупатель может скрывать факт состоявшейся сделки? Ответ, лучше не по телефону, я за рулем груженой машины.
, вопрос №1620044, Эдуард, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Могу ли аннулировать сделку купли-продажи комнаты?
Добрый день! Оформил сделку на куплю продажу комнаты,через агентство недвижимости,заключили договор с покупателем,но он не смог полностью найти сумму оплаты в нужный срок, могу ли я аннулировать сделку и какие последствия ждут, если агентство уже оформило документы придется ли мне выплачивать неустойку? Спасибо!
, вопрос №1438783, Антон, г. Александров
1 ответ
Право собственности
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи, если доказано, что она прикрывала договор дарения?
Был заключен договор купли-продажи 1/2 доли дома в общей долевой собственности между родственниками. Договор заключался не напрямую между родственниками "А" и "В", а посредством доверенности на 3-е лицо (близкий человек), назовём его "С". В доверенности указано что гражданин "С" может продать принадлежащую гражданину "А" 1/2 долю собственности "за цену и на условиях по своему усмотрению". Продажа осуществлена, правоустанавливающие документы в росреестре получены. По сути этот договор-купли продажи прикрывал договор дарения между родственниками. Сумма указана незначительная, значительно меньше реальной рыночной стоимости. Денег в действительности никто никому не передавал, хотя в договоре купли-продажи между указано что оплата произведена полностью до подписания этого самого договора. Спустя значительное время гражданин "А" решает вернуть свою долю обратно. Хитростью в непринужденном разговоре с доверенным лицом "С" получает запись где гражданин "С" говорит что конечно же денег никто ему не передавал. И использует эту запись в качестве основания для оспаривания сделки, заявляя, что гражданин "B" не выплатил сумму за покупку 1/2 доли доверенному лицу "С", а гражданин "С", соответственно, не передал гражданину "А" эту мизерную сумму. На этом и основывает свой претензии и хочет всё аннулировать. Вопрос: Если суд, учитывая неоспоримые доказательства в виде записи, признает сделку притворной, т.е. что сделка купли-продажи по сути заключена чтобы прикрыть договор дарения, то обяжет ли суд заключить стороны договор дарения (ведь по сути договор купли-продажи всего лишь прикрывал реальную волю гражданина "А" подарить гражданину "В" часть своей собственности) или признает всю эту сделку недействительной и аннулирует все её правовые последствия (т.е. гражданин "А" получит свою долю обратно) ?
, вопрос №1304232, Антон, г. Волгоград
2 ответа