Имею ли я долю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моей мамы и отчима был построен дом с использованием мат. капитала. Мама умерла три года назад. Имею ли я долю в этом доме ? И может ли нынешняя жена отчима претендавать на дом?

, Владимир, г. Гвардейск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Имею ли я долю в этом доме ?

Имеете ли Вы настоящее время право собственности на долю в данном доме легко проверить: Закажите в Росреестре (через МФЦ, например) «Выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах» на этот дом. В ней будут указаны все собственники и их доли в праве собственности на  недвижимое имущество (дом). Если есть еще и земля можете заказать такую же выписку и на землю.

Если дом приобретался на маткапитал, выданный по случаю Вашего рождения, то на Вас должно быть зарегистрировано право собственности полностью или частично.

И может ли нынешняя жена отчима претендавать на дом?

Сначала надо проверить имеет ли сам отчим какие-либо права на этот дом (через запрос Выписки из ЕГРН).

Возможно, он  тоже имел в собственности долю на  этот дом, либо получил ее по наследству после смерти первой жены.

В обоих вышеуказанных случаях данный дом не входит в состав общего имущества супругов (отчима и его новой жены), так как право собственности отчима было приобретено до брака, либо по наследству. И новая жена не может по указанному основанию претендовать на него.

Новая жена может претендовать на дом только  в случае смерти отчима  как наследница 1 очереди.

С уважением, Ирина, г.Краснодар.