Введение учителя дополнительного образования в заблуждение

Добрый день!На основании чего, директоры школ обязывают проходить диагностику всех учителей дополнительного образования,на сколько мне известно эту процедуру проходят на добровольной основе!?

, Дмитрий Александрович Минаев, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У педагога дополнительного образования, как и любого другого педагогического работника имеются соотвествующие обязанности:

 проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
  проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 48)

Если Вы говорите о диагностике в медицинском плане, то на основании положений

Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (п. 18):

Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

 Если речь идет об аттестации, то на основании положений

Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (с изм. от 28.04.2020)
«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

На оснований положений Постановления Правительства РФ от 08.08.2013 N 678  «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» входит педагог дополнительного образования.

С уважением,

Дмитрий Александрович Минаев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Я имел ввиду «Индивидуальную диагностику» в Московском центре качества образования, о котором я узнал не давно и позвонив в эту организацию я задал вопрос: Обязательно ли проходить эту «Индивидуальную диагностику»  мне ответили: если я захочу, я могу пройти эту диагностику, а если  у меня такого желания нет, то никто не может меня заставить это делать, но директор школы в которой я работаю говорит о том что это обязательное условие для работы в системе образования.И я хочу узнать так ли это, потому что при подписании договора об этом условии даже не упоминалось! Я работаю с 2009 года тренером по баскетболу и в течении десяти лет не о какой «индивидуальной диагностике»не было и речи!

С уважением,

Добрый день,

В.у. НПА, а также положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“(тренер-преподаватель) и положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта» (тренер) не содержат данной информации

Проходит индивидуальную диагностику — по желанию.

Тренер-преподаватель — работает с детьми.

Тренер — со спортсменами

С уважением,

.