Какие нарушения допускают работадатели

что нарушает работодатель заставляя работников работать сверхурочно и не оплачивая оплачивая это время проведённое на работе . у нас в конторе сложилась практика работать с 8 до 18 часов а в табель ставят 8 часов обед 1 час

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас ежедневно идет переработка на 1 час. В неделю должно быть отработано не более 40 часов., а у Вас в неделю получается 45 часов, что является нарушением. К тому же переработка должна оплачиваться дополнительно.

Работодатель нарушает следующее

ст. 91 Трудового кодекса - Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

ст. 99 ТК РФ - Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия (ссылка на всю статью так как она довольно большая http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1904)

С Уважением, Сергей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Дополню коллегу. Оплата сверхурочной работы регламентируется ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается  за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обратитесь к работодателю по вопросу оплаты переработки, поскольку с его стороны явные нарушения. При неудовлетворении Ваших требований, обращайтесь в ГИТ.

Удачи!

Оцените, пожалуйста, ответ.