Здравствуйте, Андрей.
Наследство будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если Ваша мама является единственным ребенком вашего деда, а его родителей нет в живых, то имущество, которое дед приобрел до брака (квартира, дача, гараж) будет унаследовано вашей мамой и женой деда в равных долях (по 1/2).
Имущество, которое дед приобрел в браке (участок, дом, автомобиль) считается общим имуществом его и его супруги. Ваша мама получит от него 1/4 часть. Супруга уже владеет 1/2 и к ней еще унаследует 1/4 часть.
Если в последний год жизни дед не общался с супругой и вел отдельное хозяйство, то теоретически можно оспорить ее право на владение 1/2 долей имуществом, которое приобретено за этот последний год. Но на практике это сделать очень сложно. Раздельное проживание не ограничивает супругу в размере наследуемой доли (она не уменьшится).
Удачи Вам