8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В период брака он приобрел земельный участок, построил дом, купил автомобиль

У моей матери умер отец. Он состоял в браке с другой женщиной, с которой в последний год не общался. До брака у него уже была квартира, дача, гараж. В период брака он приобрел земельный участок, построил дом, купил автомобиль. С данной женщиной у нас напряжённые отношения. Как будет делиться имущество?

, Андрей, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Наследство будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Ваша мама является единственным ребенком вашего деда, а его родителей нет в живых, то имущество, которое дед приобрел до брака (квартира, дача, гараж) будет унаследовано вашей мамой и женой деда в равных долях (по 1/2).

Имущество, которое дед приобрел в браке (участок, дом, автомобиль) считается общим имуществом его и его супруги. Ваша мама получит от него 1/4 часть. Супруга уже владеет 1/2 и к ней еще унаследует 1/4 часть.

Если в последний год жизни дед не общался с супругой и вел отдельное хозяйство, то теоретически можно оспорить ее  право на владение 1/2 долей имуществом, которое приобретено за этот последний год. Но на практике это сделать очень сложно. Раздельное проживание не ограничивает супругу в размере наследуемой доли (она не уменьшится).

Если нужна дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в личный чат.

Удачи Вам

1
0
1
0
Дарья Ковальчук
Дарья Ковальчук
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются жены, мужья (связь должна подтверждаться документально), дочери, сыновья, отцы и матери погибшего. Доли наследников первой очереди распределяются в равных долях.

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Здесь несколько вариантов. Если отец не оставил завещание, то вы и его жена наследники первой очереди по закону. При это если жена достигла пенсионного возраста или, например, стала инвалидом во время брака, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если нет, то имущество принадлежавшее Вашему отцу ДО брака делится между наследниками 1 очереди поровну. 

Из имущества, приобретенного на его имя ВО ВРЕМЯ брака жена в судебном порядке может выделить свою супружескую долю, а оставшаяся доля делится между наследниками 1 очереди поровну.

Это очень кратко, варианты могут быть и другие исходя из конкретной ситуации.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Ирина Дунцова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020