Является ли наследник собственником?

Отрезали свет и отказали в рассрочке, я обращалась к губернатору с просьбой помочь в оформлении рассрочки и возобновлении подачи электроэнергии, мое обращение спустили в районную администрацию и там утверждают что я не являюсь собственником жилья так как я не оформила документы, хотя я являюсь единственным наследником и давно вступила в права и поэтому они разбираться не будут. Могут ли отказать на этом основании?

, Полина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство. Получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например, право собственности на квартиру, жилой дом, земельный участок. Полученное свидетельство о праве на наследство является одним из оснований такой регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О ГРН»). Регистрация права собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН, потому вам следует для начала зарегистрировать свое право на жилье.