Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дело частного обвинения

Здравствуйте! Отцу предъявили обвинение по с. 1 ст. 116 УК рф, его сыну- ч. 4 ст. 111 УК рф. После причинения телесных повреждений приезжали сотрудники полиции, которым потерпевший сообщил, что не имеет претензий к кому- либо, заявление не написал, отказался от этого. Может ли суд прекратить дело или оправдать отца, т.к. заявления о побоях он не написал? Возможно, написали его родные после его смерти.

02 Ноября 2013, 02:56, вопрос №277920 Евгения, г. Верхневилюйск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Не зная материалов дела трудно говорить прекратят ли дело в отношении отца по ч. 1 ст. 116 УК РФ или нет. Могут и прекратить, а могут и не прекратить, так как обвинение уже предъявлено, следовательно на него что то есть (доказательства). Поэтому мы можем только гадать об этом.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый вечер! Возбужденное уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ относится к делам  делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
    В данной категории дел не участвует прокурор и нет обвинительного акта или обвинительного заключения. Каждая из сторон представляет свои доказательства по делу. Если есть заявление от потерпевшего, Вам придет повестка из суда. Если потерпевший будет согласен на примирение — это стоит сделать. Оснований отказывать в в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон у суда не будет.

    02 Ноября 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats