148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дело частного обвинения

Здравствуйте! Отцу предъявили обвинение по с. 1 ст. 116 УК рф, его сыну- ч. 4 ст. 111 УК рф. После причинения телесных повреждений приезжали сотрудники полиции, которым потерпевший сообщил, что не имеет претензий к кому- либо, заявление не написал, отказался от этого. Может ли суд прекратить дело или оправдать отца, т.к. заявления о побоях он не написал? Возможно, написали его родные после его смерти.

02 Ноября 2013, 02:56, вопрос №277920 Евгения, г. Верхневилюйск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не зная материалов дела трудно говорить прекратят ли дело в отношении отца по ч. 1 ст. 116 УК РФ или нет. Могут и прекратить, а могут и не прекратить, так как обвинение уже предъявлено, следовательно на него что то есть (доказательства). Поэтому мы можем только гадать об этом.

С Уважением, Сергей.

02 Ноября 2013, 04:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
93
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Возбужденное уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ относится к делам  делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
В данной категории дел не участвует прокурор и нет обвинительного акта или обвинительного заключения. Каждая из сторон представляет свои доказательства по делу. Если есть заявление от потерпевшего, Вам придет повестка из суда. Если потерпевший будет согласен на примирение — это стоит сделать. Оснований отказывать в в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон у суда не будет.

02 Ноября 2013, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут