Дело частного обвинения

Здравствуйте! Отцу предъявили обвинение по с. 1 ст. 116 УК рф, его сыну- ч. 4 ст. 111 УК рф. После причинения телесных повреждений приезжали сотрудники полиции, которым потерпевший сообщил, что не имеет претензий к кому- либо, заявление не написал, отказался от этого. Может ли суд прекратить дело или оправдать отца, т.к. заявления о побоях он не написал? Возможно, написали его родные после его смерти.

, Евгения, с. Верхневилюйск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не зная материалов дела трудно говорить прекратят ли дело в отношении отца по ч. 1 ст. 116 УК РФ или нет. Могут и прекратить, а могут и не прекратить, так как обвинение уже предъявлено, следовательно на него что то есть (доказательства). Поэтому мы можем только гадать об этом.

С Уважением, Сергей.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Возбужденное уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ относится к делам  делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
В данной категории дел не участвует прокурор и нет обвинительного акта или обвинительного заключения. Каждая из сторон представляет свои доказательства по делу. Если есть заявление от потерпевшего, Вам придет повестка из суда. Если потерпевший будет согласен на примирение — это стоит сделать. Оснований отказывать в в прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон у суда не будет.