Перевод пенсии умершего и добавка к пенсии после 80 лет

Здравствуйте, если моя мама оформит пенсию по потере кормильца, папа умер недавно, то будут ли ей делать перерасчёт и добавки к пенсии, и после 80 лет будет ли ей прибавка к пенсии?

, Наталья, г. Уфа
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Пенсию по случаю потери кормильца может получить нетрудоспособный супруг. Граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца прибавку к пенсии в 80 лет не получают.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400 «О страховых пенсиях»

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за консультацией и составлением документа, искового заявления.