Если меня вдруг нет в завещании, могу ли я претендовать на наследство?
У меня умерла Бабушка, осталась 3х комнатная квартира. У неё два сына, один из них мой отец, который умер 5лет назад. Если меня вдруг нет в завещании, могу ли я претендовать на наследство?
, Елена, г. Ижевск
Роман Лукин
Добрый вечер.
А вы уверены, что именно завещание было составлено, а не произойдет наследование в порядке очередности?
Если было завещание, то претендовать на наследство вы сможете только если имеете право на обязательную долю в наследстве.
Если наследование будет по закону, то вы имеете право на наследство в порядке представления.
Согласно ст. 1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.