Можно ли в 17 одному подать документы на загран пасспорт и получить его?

Можно ли в 17 одному подать документы на загран пасспорт и получить его ? И можно ли одному подаваться и получать визы

, Timofey Kisel, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, оформление и выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему осуществляет МВД России по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

 (ч. 4 ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Для выдачи загранпаспорта законному представителю несовершеннолетнего необходимо заполнить заявление о выдаче заграничного паспорта несовершеннолетнему старого или нового образца, подготовить необходимые документы и уплатить госпошлину.