Банк списал в счёт долга социальное пособия по рождению ребёнка

Банк списал в счёт долга социальное пособия по рождению ребёнка. На сколько это законно? И есть ли шанс вернуть деньги.

  • Screenshot_20200521_170521_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен. После этого появится возможность к возврату.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на данное пособие взыскание не налагается. Банк при поступлении денежных средств на счет не может определить что за денежные средства поступили. Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором указать, что данные денежные средства являются пособием при рождении ребенка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Константинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пособие на ребенка имеет целевое назначение, то есть это денежные средства ребенка, и не подлежат списанию в счет долга. Если на счет или на карту наложен арест, то Вам нужно подать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. К заявлению нужно приложить справку о том, что на счет поступило пособие на ребенка.       Статьей 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень доходов, на которое не может быть обращено взыскание в принудительном порядке. Среди прочих, в пп. 12 п. 1 названой статьи обозначены — пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;    Таким образом, пристав не имеет права списывать детские пособия, имеющие целевой характер, в счет погашения имеющейся задолженности.
Пристав обязан возвратить денежные средства с депозита — должнику, если это детские пособия. Если вы письменно заявите ему эти требования, а он их не выполнит в разумный срок, то в отношении него может быть применена административная мера (судом, по вашему заявлению). И еще один нюанс: если пристав успел перенаправить деньги взыскателю на счет, то даже с учетом того, что это детские пособия, вернуть их будет сложно. Только через суд (если сам пристав не захочет вам помочь). Для этого Направьте жалобу на действия пристава через Госуслуги либо через сайт ФССП. А если это не поможет, то в суд подавать иск.