Заключение очередного контракта

Я офицер контрактной службы, через 2года у меня закончится контракт, может-ли мне быть отказано в заключении контракта, на основании аттестации, которая будет проведена для основания продливать со мной контракт или нет. За 2 года "начальство" планирует объявить мне выговоры с периодичностью 3-4 месяца, якобы неисполнение служебных обязанностей или по другим надуманным причинам.. Как бороться с подобной несправедливостью?

, Степан, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Степан!

 За 2 года «начальство» планирует объявить мне выговоры с периодичностью 3-4 месяца, якобы неисполнение служебных обязанностей или по другим надуманным причинам… Как бороться с подобной несправедливостью?

Вам следует внимательно изучать формулировки выговоров и реагировать путем принесения жалоб в прокуратуру и в суд. Военнослужащие несут административную и уголовную ответственность а также дисциплинарную в соответствии с Уставом. Подробно регламентированы данные вопросы в главе 3 Дисциплинарная ответственность военнослужащих. Пройти вы можете по этой ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

В ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в»«г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Если у вас будет иметься другое основание увольнения, то уволят по этому основанию, а не по окончании контракта.

В ч. 3 ст. 34

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);