Как выбрать нового председателя по закону?

Добрый день!

Как выбрать нового председателя по закону?

Можно голосовать, не собирая общего собрания?

В СНТ уже много лет бардак и воровство. Председатель проворовался. На данный момент он еще числится председателем по бумагам, но дом в СНТ уже продала и уехала. Два года у председателя истекает в июне 2020 года.

Осенью выбралось новое правление и управляло СНТ до сегодняшнего дня. В поселке раскол и это правление ( из трех человек) написали заявления о сложении полномочий. Они все побросали, но у себя оставили банк, пароли от личных кабинетов налоговой и мосэнерго.

Так же есть еще три члена правления, которые не работали, не сложилось с другими членами отношения, но действительны.

Инициативная группа сейчас пытается выбрать людей с каждой улице – старшие улиц и только по одному. И из них выбрать правление, а затем председателя.

Как это правильно и лучше сделать по закону?

Сейчас нельзя массово собираться, поэтому собрание собрать не можем.

Какие есть Варианты выбора?

, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Инициативная группа сейчас пытается выбрать людей с каждой улице – старшие улиц и только по одному. И из них выбрать правление, а затем председателя.

Как это правильно и лучше сделать по закону?

Сейчас нельзя массово собираться, поэтому собрание собрать не можем.

Какие есть Варианты выбора?

Инна Козырева

Вполне реально провести собрание в очной форме, поставить все интересующие вопросы на разрешение. Нужно смотреть Ваш устав, какой там порядок, но законом не запрещено проводить, раздав бюллетени, в которых указать какой вопрос решается, кто голосует и кто «за» кто «против» и по какому вопросу. Раздать может любой желающий. Но нужно соблюсти срок, установленные ФЗ, а именно:

 9. В случаях, предусмотренных пунктами 23 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.
11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

Уведомление о проведении собрания направляется не позднее чем за 2 недели до него:

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества

Единственное, что решить вопрос с председателем в заочной форме не получится, так как это прямо запрещено законом, в такой ситуации возможно. Возможно попробовать решить такой вопрос в очно-заочной форме:

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:
1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;
2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Извещение происходит в таком же порядке, просто члены товарищества направляют решения по вопросу в письменной форме, но прежде созывается собрание в очной форме, но так как его не предоставляется возможным, о чем стоит составить протокол, собираете в очно заочной форме и просите членов товарищества направить в письменной форме своё мнение по данным вопросам.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Вам следует всё же в законном порядке созвать общее собрание членов СНТ.

А когда оно не соберется, то провести голосование очно-заочное.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.
Инициативная группа сейчас пытается выбрать людей с каждой улице – старшие улиц и только по одному. И из них выбрать правление, а затем председателя.

Инна Козырева

Инициативная группа может только выбрать кандидатов в члены правления и в председатели СНТ.

Но решение об их избрании должно приниматься только на общем собрании членов СНТ:

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Заочным голосованием этот вопрос (избрание председателя и членов правления) принимать запрещено данным ФЗ-217:

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

Поэтому выход только в созыве общего собрания членов СНТ. Если кворума не будет, тогда уже голосование надо будет проводить в очно-заочной форме.

Кстати, надо сказать, что сейчас в Гос.Думу внесен проект Федерального закона N 951865-7 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Согласно данному проекту в статью 17 предлагается внести следующие изменения:

1) часть 22 статьи 17 дополнить вторым предложением следующего содержания:
»В период с 1 мая по 31 декабря 2020 года допускается проведение заочного голосования по вопросам, указанным в пунктах 2, 17, 21 и 22 части 1 настоящей статьи.";

Если данный проект будет принят, то по вопросу об избрании председателя СНТ и членов правления можно будет проводить заочное голосование.