Займ под залог

Здравствуйте.Хотим оформить займ под залог дома у частного лица.Он соглашается оформить только через договор купли-продажи и договор займа.Законно ли это?Какие есть риски,даже при своевременной оплате?На что обратить особое внимание при оформлении,чтобы не потерять дом?Спасибо

, светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ни в коем случае не соглашайтесь на такие условия, это часто распространенная схема мошенничества. После того как Вы переоформите на него дом, то он его перепродаст сразу же и новые владельцы также еще раз перепродадут и все. Ваш дом ушел. Уже много людей на такой схеме попались.

С Уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Если данное лицо, является порядочным, предложите ему оформите займ под залог недвижимости (ипотека), который регистрируется в Росреестре (регпалата).

В данном случае можно соблюсти интересы обоих стороны и обезопасить себя от различных махинаций. Так как в данном случае если вы будете выполнять условия займа, ваш дом никто продать не сможет. Поэтому это хороший способ проверить данное лицо порядочный человек или мошенник.

Пожалуйста оцените ответ!