8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, не зная адреса и нового места работы?

10 лет назад было вынесено постановление о взыскании алиментов с мужа в пользу сына. в сентябре месяце он перешёл на другую работу, алименты не поступают с сентября. нового места работы и адреса проживания я не знаю, что делать в данной ситуации куда обращаться?

Уточнение от клиента

я и ребенок прописаны в одном городе, но я работаю и есть временная регистрация в другом городе

, екатерина александровна гуляева, г. Норильск
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Екатерина!

В п. 1 ст. 111 СК РФ  установлена обязанность администрации организации, производившей удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ему известно. На плательщика алиментов также возлагается обязанность информирования об указанных переменах в жизни должника. Перечень информации в этом случае дополнен указанием на наличие дополнительного заработка или иного дохода.
Пунктами 4 и 5 ст. 98 Закона об исполнительном производстве устанавливаются еще более жесткие требования — лица, выплачивающие должнику заработную плату и иные периодические платежи, должник обязаны незамедлительно сообщить судебному исполнителю и (или) взыскателю о перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов.

Законодательно закреплено правило об установлении ответственности для лиц, производивших удержание алиментов, и самого должника в случае несообщения ими по неуважительной причине о перемене места работы последнего. Относятся ли указанные причины к уважительным или нет, решает судебный пристав-исполнитель в рамках каждого конкретного дела.
Согласно  ст. 113 Закона об исполнительном производстве  в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеуказанными нормами, обратитесь в ССП по данному вопросу.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой
вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у вас на руках решение суда, нужно обратиться в суд и получить исполнительный лист, затем передать его в ФССП. Если у вас на руках судебный приказ о взыскании алиментов — нужно обращаться сразу в ФССП. Судебные приставы-исполнители возбудят исполнительное производство и начнут процедуру принудительного исполнения решения суда.

Также у вас есть право взыскать неустойку, но для этого нужно подавать отдельное исковое заявление в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Денис Бородако
Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Если у Вас есть исполнительный лист, то Вы можете предъявить его в службу судебных приставов, после чего пристав-исполнитель самостоятельно запросит банки, налоговую инспекцию о счетах супруга, а так же пенсионный фонд о его настоящем месте работы. В соответствии с ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2020