Как подать на алименты, не зная адреса и нового места работы?

10 лет назад было вынесено постановление о взыскании алиментов с мужа в пользу сына. в сентябре месяце он перешёл на другую работу, алименты не поступают с сентября. нового места работы и адреса проживания я не знаю, что делать в данной ситуации куда обращаться?

Уточнение от клиента

я и ребенок прописаны в одном городе, но я работаю и есть временная регистрация в другом городе

, екатерина александровна гуляева, г. Норильск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Екатерина!

В п. 1 ст. 111 СК РФ  установлена обязанность администрации организации, производившей удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ему известно. На плательщика алиментов также возлагается обязанность информирования об указанных переменах в жизни должника. Перечень информации в этом случае дополнен указанием на наличие дополнительного заработка или иного дохода.
Пунктами 4 и 5 ст. 98 Закона об исполнительном производстве устанавливаются еще более жесткие требования — лица, выплачивающие должнику заработную плату и иные периодические платежи, должник обязаны незамедлительно сообщить судебному исполнителю и (или) взыскателю о перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов.

Законодательно закреплено правило об установлении ответственности для лиц, производивших удержание алиментов, и самого должника в случае несообщения ими по неуважительной причине о перемене места работы последнего. Относятся ли указанные причины к уважительным или нет, решает судебный пристав-исполнитель в рамках каждого конкретного дела.
Согласно  ст. 113 Закона об исполнительном производстве  в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеуказанными нормами, обратитесь в ССП по данному вопросу.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой
вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас на руках решение суда, нужно обратиться в суд и получить исполнительный лист, затем передать его в ФССП. Если у вас на руках судебный приказ о взыскании алиментов — нужно обращаться сразу в ФССП. Судебные приставы-исполнители возбудят исполнительное производство и начнут процедуру принудительного исполнения решения суда.

Также у вас есть право взыскать неустойку, но для этого нужно подавать отдельное исковое заявление в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Если у Вас есть исполнительный лист, то Вы можете предъявить его в службу судебных приставов, после чего пристав-исполнитель самостоятельно запросит банки, налоговую инспекцию о счетах супруга, а так же пенсионный фонд о его настоящем месте работы. В соответствии с ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.