Могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если мы не состояли в браке и ребенок записан на меня?

, нина, г. Нижний Новгород
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Нина!

Для начала нужно установить отцовство в судебном порядке,-ст. 131, 132 ГПК РФ, а потом оформлять пенсию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можно устанавливать факт признания им отцовства и тогда пенсию ребенку назначат.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.