Как действовать в этом случае, если начнут давить на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Моя мама часто бывает, на больничном. И сейчас в период пандемии, ей говорят что после отпуска искать новую работу, якобы она попадает под сокращение. Как действовать в этом случае, если начнут давить на увольнение по собственному желанию. Спасибо большое

, Екатерина, г. Тула
Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Если нет желания увольняться, то советую на давление работодателя не отвечать и ни в коем случае не писать заявление «по собственному желанию». Если мама попадает под сокращение, то работодатель должен действовать строго в соответствии с ТК РФ, т.е. издать приказ о сокращении с обоснованием, за 2 месяца предупредить работника о сокращении, предложить ему иную работу, а в случае, если работник не согласен с предложенной работой, уволить в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой всех положенных компенсаций.