Комунальная компания подала иск о выплате ком

Квртира находится в равных долях собственников в ипотеке. Комунальная компания подала иск о выплате ком.услуг за квартиру. хотя в данной квартире проживает бывшая супруга а второй собственник не проживает там как как оба в официальном разводе. Вопрос:Почему должен платить второй собственник за ком услуги, которыми он не пользуется с 1.12.2016?

, Екатерина, г. Невинномысск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.  Собственники долей в квартире обязаны оплачивать коммунальные услуги и взносы  пропорционально своим долям, можете оформить раздельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг, обратившись с заявлением в управляющую компанию. Если вы не проживаете по данному адресу, то следует написать в управляющую компанию о перерасчете коммунальных услуг.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подала иск о выплате ком.услуг за квартиру. хотя в данной квартире проживает бывшая супруга а второй собственник не проживает там как как оба в официальном разводе. Вопрос: Почему должен платить второй собственник за ком услуги, которыми он не пользуется с 1.12.2016?

Екатерина

Так как собственник несет бремя содержания не зависимо от проживания. Если взыскание было на основании судебного приказа, то его можно отменить, подав заявление на отмену в суд, его вынесший.

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, согласно действующего законодательства, в частности Жилищного кодекса РФ, коммунальные услуги оплачивают собственники помещений, вне зависимости от места проживания.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, вне зависимости от места Вашего проживания Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в части Вашей доли в квартире.

Мы можете разделить лицевые счета в управляющей компании и платить только по своему лицевому счету, чтобы избежать начисления неустойки за несвоевременную оплату вторым собственником.