396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

В новом постановлении правительства по выделению субсидий банкам для предоставления кредита под 2% есть ряд

В новом постановлении правительства по выделению субсидий банкам для предоставления кредита под 2% есть ряд требований к заемщикам, одно из них гласит:

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда;

Вопрос: если у нас работают совместители, которые получают 8000, 95000 ( работают на 0,25), мы должны поднять им заработную плату до МРОТ? И 12300 или до МРОТ по СПб?

21 Мая 2020, 11:08, вопрос №2778701
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
615
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, вы платите своим сотрудникам пропорционально отработанному времени.

Так, согласно ст. 133 ТК РФ

месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Таким образом, работодатель вправе выплачивать заработную плату работнику менее МРОТ в случае выполнения им работы в течение периода времени, не превышающего полную ставку.

Таким образом, если у вас сотрудники работают на 0, 25 ставки, вы, руководствуясь МРОТ вашего субъекта выплачиваете им зарплату не меньше 1/4 МРОТ.

21 Мая 2020, 11:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2943
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Это условие касается «субсидии по списанию». Согласно п. 4 постановления Правительства № 696 предусмотрены разные виды субсидий банкам и разные условия их предоставления.

Например, есть субсидия по списанию.

списание задолженности по кредитному договору (соглашению) с
заемщиком, произведенное в порядке и размере, которые установлены
настоящими Правилами (далее — субсидия по списанию)

А есть субсидия по процентной ставке.

предоставление кредита по кредитному договору (соглашению) с
заемщиком по льготной ставке в размере, предусмотренном настоящими
Правилами (далее — субсидия по процентной ставке)

Вы хотите получить кредит по льготной ставке.

21 Мая 2020, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, это условие касается заемщиков

21 Мая 2020, 11:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2943
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Условия в отношении субсидии по процентной ставке обозначены в п. 9. Здесь нет условий в части МРОТ в отличие от «субсидии по списанию».

9. Субсидия по процентной ставке получателю субсидии предоставляется при соблюдении следующих условий:
а) заемщик получателя субсидии по состоянию на дату обращения к получателю субсидии включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной
инфекции, который ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, либо осуществляет деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях
ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации
от 3 апреля 2020 г. N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», либо в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности, согласно приложению N 2;

 б) в отношении заемщика на дату обращения к получателю субсидии не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а
заемщик — индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; в) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) с конечной ставкой для заемщика не более 2 процентов годовых
на базовый период кредитного договора (соглашения), а также на период наблюдения по кредитному договору (соглашению) и со стандартной процентной ставкой на период погашения по кредитному договору (соглашению);

 г) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) на срок до 30 июня 2021 г.; 

д) начисляемые проценты по кредитному договору (соглашению) переносятся в основной долг по кредитному договору (соглашению) на дату окончания базового периода кредитного договора (соглашения), а также на
дату окончания периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), за исключением процентов, начисляемых в период погашения по кредитному договору (соглашению); 

е) оплата заемщиком основного долга, включая перенесенные платежи процентов по кредитному договору (соглашению), осуществляется ежемесячно равными долями в течение периода погашения по кредитному договору
(соглашению): 28 декабря 2020 г., 28 января и 1 марта 2021 г. — в случае, если по кредитному договору (соглашению) не был осуществлен переход на период наблюдения по кредитному договору (соглашению); 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 г. — в случае, если по кредитному договору (соглашению) осуществлен переход на период наблюдения по
кредитному договору (соглашению), но не принято решение о списании;

 ж) выдача кредитных средств по кредитному договору (соглашению) осуществляется ежемесячно в размере, не превышающем произведение двукратного расчетного размера оплаты труда и численности работников заемщика; 

з) кредитный договор (соглашение) не предусматривает взимания с заемщика комиссий, сборов и иных платежей в течение базового периода кредитного договора (соглашения), периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), за исключением штрафных санкций, в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).

21 Мая 2020, 11:30
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

НЕТ! Я хочу получить по льготной ставке и потом чтобы списалась ставка и вся сумма основного долга.

21 Мая 2020, 11:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2943
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

  2 % — это как раз одно из условий предоставления субсидии по процентной ставке.

в) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) с конечной ставкой для заемщика не более 2 процентов годовых на базовый период кредитного договора (соглашения), а также на период наблюдения по кредитному договору (соглашению) и со стандартной
процентной ставкой на период погашения по кредитному договору (соглашению);
21 Мая 2020, 11:51
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

После периода наблюдения!

21 Мая 2020, 11:34
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я про списание с самого начала спрашивал!

21 Мая 2020, 11:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2943
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Тогда почему у вас указана ставка 2 %, что является условием предоставления субсидии по процентам, а не по списанию?

21 Мая 2020, 11:52
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

И я не спрашивал, чего это касается. Мне хорошо известно!

А на вопрос Вы так и не ответили!

21 Мая 2020, 11:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2943
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если субсидия по списанию, то да, там есть такое условие. Сейчас отвечу.

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда;

Предусмотрено, что средняя зарплата будет определяться с использованием сервиса ФНС. Как будет этот сервис будет работать, сейчас сложно сказать. Возможно будет брать сведения о зарплате и делать расчет на одного работника. Здесь лучше уточнить непосредственно в налоговом органе.

21 Мая 2020, 11:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2943
ответа
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

То есть возможно высчитываться будет некая средняя величина. Один 8000, другой 95 000, средняя на одного 51 500.То есть не обязательно чтобы у каждого работника было не меньше МРОТ.

21 Мая 2020, 11:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.