В новом постановлении правительства по выделению субсидий банкам для предоставления кредита под 2% есть ряд

В новом постановлении правительства по выделению субсидий банкам для предоставления кредита под 2% есть ряд требований к заемщикам, одно из них гласит:

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда;

Вопрос: если у нас работают совместители, которые получают 8000, 95000 ( работают на 0,25), мы должны поднять им заработную плату до МРОТ? И 12300 или до МРОТ по СПб?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, вы платите своим сотрудникам пропорционально отработанному времени.

Так, согласно ст. 133 ТК РФ

месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), в случае если работником за этот период полностью отработана норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Таким образом, работодатель вправе выплачивать заработную плату работнику менее МРОТ в случае выполнения им работы в течение периода времени, не превышающего полную ставку.

Таким образом, если у вас сотрудники работают на 0, 25 ставки, вы, руководствуясь МРОТ вашего субъекта выплачиваете им зарплату не меньше 1/4 МРОТ.

Здравствуйте, Михаил.

Это условие касается «субсидии по списанию». Согласно п. 4 постановления Правительства № 696 предусмотрены разные виды субсидий банкам и разные условия их предоставления.

Например, есть субсидия по списанию.

списание задолженности по кредитному договору (соглашению) с
заемщиком, произведенное в порядке и размере, которые установлены
настоящими Правилами (далее — субсидия по списанию)

А есть субсидия по процентной ставке.

предоставление кредита по кредитному договору (соглашению) с
заемщиком по льготной ставке в размере, предусмотренном настоящими
Правилами (далее — субсидия по процентной ставке)

Вы хотите получить кредит по льготной ставке.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, это условие касается заемщиков

Условия в отношении субсидии по процентной ставке обозначены в п. 9. Здесь нет условий в части МРОТ в отличие от «субсидии по списанию».

9. Субсидия по процентной ставке получателю субсидии предоставляется при соблюдении следующих условий:
а) заемщик получателя субсидии по состоянию на дату обращения к получателю субсидии включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной
инфекции, который ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, либо осуществляет деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях
ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации
от 3 апреля 2020 г. N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», либо в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности, согласно приложению N 2;

 б) в отношении заемщика на дату обращения к получателю субсидии не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а
заемщик — индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; в) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) с конечной ставкой для заемщика не более 2 процентов годовых
на базовый период кредитного договора (соглашения), а также на период наблюдения по кредитному договору (соглашению) и со стандартной процентной ставкой на период погашения по кредитному договору (соглашению);

 г) получателем субсидии с заемщиком заключен кредитный договор (соглашение) на срок до 30 июня 2021 г.;

д) начисляемые проценты по кредитному договору (соглашению) переносятся в основной долг по кредитному договору (соглашению) на дату окончания базового периода кредитного договора (соглашения), а также на
дату окончания периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), за исключением процентов, начисляемых в период погашения по кредитному договору (соглашению);

е) оплата заемщиком основного долга, включая перенесенные платежи процентов по кредитному договору (соглашению), осуществляется ежемесячно равными долями в течение периода погашения по кредитному договору
(соглашению): 28 декабря 2020 г., 28 января и 1 марта 2021 г. — в случае, если по кредитному договору (соглашению) не был осуществлен переход на период наблюдения по кредитному договору (соглашению); 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 г. — в случае, если по кредитному договору (соглашению) осуществлен переход на период наблюдения по
кредитному договору (соглашению), но не принято решение о списании;

 ж) выдача кредитных средств по кредитному договору (соглашению) осуществляется ежемесячно в размере, не превышающем произведение двукратного расчетного размера оплаты труда и численности работников заемщика;

з) кредитный договор (соглашение) не предусматривает взимания с заемщика комиссий, сборов и иных платежей в течение базового периода кредитного договора (соглашения), периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), за исключением штрафных санкций, в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).