Оспаривание отцовства

Здравствуйте. Вопрос такой. Если муж, не являющийся биологическим отцом моего ребёнка, но вписанный в отцовство, отказывается от оспаривания отцовства, поданного мной, отказывается от проведения этого акта и не является в суд, на чью сторону становится закон? И что делать в дальнейшем? Отцовство оспорится или уже ничего сделать нельзя? Спасибо за ответ.

, Александра, г. Новокуйбышевск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52
СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии
с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в
судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также
самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47
ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния
производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения
суда.

Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, будет вынесено решение в пользу истца.

Александра
Клиент, г. Новокуйбышевск
спасибо

напишите мне в чат, если нужна моя консультация.