Здравствуйте, Я работаю в детском саду, сейчас сидим на сомоизоляции, но нас в срочном порядке не по графику отправляют в отпуск ежигодный, но мы не хотим

Здравствуйте, Я работаю в детском саду, сейчас сидим на сомоизоляции, но нас в срочном порядке не по графику отправляют в отпуск ежигодный, но мы не хотим. Что нам делать? График не был составлен, нас не информировали.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы можете обратиться в прокуратуру или инспекцию труда с жалобой.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.