Единовременная выплата на ребенка 14 лет?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить единовременную выплату на ребенка 14 лет, не являясь его родителем, а родственником, с кем он проживает? Дело в том, что у ребенка нет отца, а мать посадили. Соответственно, я не могу оформить опеку, так как ему уже 14 лет.

, Эльвира, г. Бугульма
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не сможете согласно Указу Президента РФ от 11.05.2020 г. «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»., т.к. единовременная выплата в размере 10 000 рублей полагается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.). Только мать может заполнить заявление на гос.услугах или оформить выплату в ПФ РФ. Может у вас получится рассмотреть вариант, чтобы мать оформила на гос.услугах, получила на свои реквизиты выплату и перенаправила ее впоследствии вам.

Эльвира
Клиент, г. Бугульма

Спасибо! Попробуем так сделать

Эльвира
Клиент, г. Бугульма

А реквизиты БИК или счета должны быть родителя или можно указать  счет родственника?