Как установить причинно следственную связь

здравствуйте подскажите пожалуйста..

ехала по двухполосной дороге на небольшой скорости, я ехала на второй полосе, рядом фура ехала на первой. со двора выезжал автомобиль , фура остановилась пропускать, я из за фуры незаметила автомобиль который выезжал со двора и чтобы предотвратить столкновение с ним повернула руль влево на залетела на бардюр ( сразу открылась защита что то полелось, вылезть оттуда не смогла,машина не находу стала). приехали гаи , установили что он нарушил пдд и выписали ему штраф в размере 500р. т.е. он не убедился в отсутствии авто и выехал со двора на дорогу. я обратилась в страховую компанию росгосстрах. ( осаго). вина водителя доказана, есть постановление и справка о дтп ( в постановлении гаишник написал что в результате выезда на дорогу со двора он создал мне помеху). но в выплате возмещения они мне отказали. хотела узнать стоит ли подавать в суд на стрховую компанию? можно ли это дело выйграть? страховая компания ооо росгосстрах написала в отказе о том что не было столкновения с автомобилем , нет причинно следственной связи, и не возможно установить степень вины водителя который выезжал со двора. как все это можно доказаать?

, Ригина, г. Нижневартовск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ригина.

Доказать причинно-следственную связь достаточно сложно, но реально, и в суд обращаться смысл есть, тем более, что по статистике в 90% случаях потерпевшие в ДТП взыскивают со страховых компаний денежные средства только через суд.

Если решите обращаться в суд, то Вам необходимо провести две экспертизы. Оценку причиненного ущерба в следствии ДТП
(не забудьте про оценку утери товарной стоимости) для того, что бы определиться с размером иска к страховой компании.  Для того, что бы установить причинно-следственную связь виновника ДТП с причиненным Вам ущербом необходимо провести автотехническую экспертизу. Эксперту необходимо
поставить вопросы (а Вы имеете право ставить вопросы эксперту) следующего содержания:

1. Имелась ли возможность водителю автомобиля (Вашего) видеть автомобиль, выезжающий со двора из за фуры?

2. С какой скоростью двигался Ваш автомобиль и имел ли он техническую возможность остановиться не допустив столкновения и выезда на бордюр?

3. Имел ли возможность водитель автомобиля (Вашего) остановиться, если бы двигался с предельно допустимой скоростью?

4. Имел ли возможность водитель транспортного средства, выезжающего со двора видеть Ваш автомобиль и не допустить ДТП.

Отрицательные ответы на первые 3 вопроса позволят сделать вывод о том, что у Вас не было возможности избежать столкновения с другими транспортными средствами, иначе как наехав на бордюр, и причинив ущерб своему автомобилю. Положительный ответ на последний вопрос будет свидетельствовать, что причиной ДТП явилось неадекватное поведение водителя автомобиля, выехавшего со двора на Вашу полосу движения.

 Если пустить дело на самотек, то страховые компании стараются не выплачивать страховые суммы в неоднозначных ситуациях.

 С Уважением.