При распределении долей может ли муж написать отказ от доли в доме?

Здравствуйте.хотела бы узнать.купили дом за материнский капитал.право собственности на сделано на меня.при распределении долей может ли муж написать отказ от доли в доме?

, елена, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению до оформления распределения долей в праве собственности отказаться ему от этого права невозможно, но впоследствии можно оформить договор дарения в пользу детей и (или) супруги:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.