Здравствуйте.16.03.2020 заключили договор на приобретение комплекта мебели в салоне магазина Много мебели, но

Здравствуйте.16.03.2020 заключили договор на приобретение комплекта мебели в салоне магазина Много мебели,но 17.03.2020 написали заявление на возврат денежных.Оплачивала картой мужа.Заявление писала от своего имени,в заявлении указала реквизиты банка и карты,приложила копию паспорта мужа,копию реквизитов.При написании заявления несколько раз указывала продавцу,что заявление должен писать муж,на что продавец ответил,что и так пойдет,возврат будет производится в салоне вставлять карту в пин пад.27.03 никто нас в салон для возврата денег не пригласил,я позвонила продавцу,она сказала подъехать 1.04.2020,но 30.03.2020 все ТЦ были закрыты на карантин.Помле долгих переписок в соц.сетях с представителями компании и обращений на горячую линию,с их слов выясняется,что реквизиты указаны не верно,хотя я проверяла,все данные верные,попросили написать еще раз заявление,заявление было повторно написано и отправлено 23.04.2020.Представители компании почему то,зарегистрировали его 28.04.2020. 13.05.2020 от них ответ,что выплаты назначены на 18.05.2020.Сегодня 20.05.2020 денег так и нет.Обьясните мне пожалуйста,как подать на них в суд,какие неустойки и пени,штрафы с них требовать.Заранее благодарю.

, Оксана, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, но 17.03.2020 написали заявление на возврат денежных.

Оксана

А в связи с чем написали отказ от договора?

Оксана
Клиент, г. Калуга
Часть мебели была из каталога, часть стояла обрзцами в салоне.Писала заявление потому что передумала покупать, т.к. в день заключения договора попала в гости к людям, которые покупали у них мебель и была разочарована качеством.По этой причине передумала и написала заявление на возврат денежных средств.Оплачивала всю сумму
По этой причине передумала и написала заявление на возврат денежных средств.Оплачивала всю сумму

Оксана

Поскольку покупка была дистанционной и по образцам Вы вправе отказаться от товара до его получения.

Сегодня 20.05.2020 денег так и нет.Обьясните мне пожалуйста, как подать на них в суд, какие неустойки и пени, штрафы с них требовать.Заранее благодарю.Оксана

Вернуть Вам деньги должны были в течение 10 дней с момента получения Вашего первого отказа.

В силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы иск подаете в суд по месту Вашего жительства.

Если цена иска (стоимость мебели) не превышает 100 000 рублей, то иск подаете мировому судье, свыше этой суммы — в районный.

Гос.пошлина Вами при этом не оплачивается.

Штраф рассчитывается по ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей» и составляет 50% от взысканных судом сумм.

Дополнительно также заявляете требование о компенсации морального вреда — на практике не более 3000 р.

До подачи иска в суд обязательно нужно направить его ответчику, а к иску передаваемого в суд приложить документы о направлении иска ответчику.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, отказались от мебели просто по причине того, что передумали приобретать?

И еще, Вы перед покупкой ознакомились с образцами мебели, которые стояли в салоне или же путем изучения каталогов?

Оксана
Клиент, г. Калуга
Часть мебели была из каталога, часть стояла обрзцами в салоне.Писала заявление потому что передумала покупать, т.к. в день заключения договора попала в гости к людям, которые покупали у них мебель и была разочарована качеством.По этой причине передумала и написала заявление на возврат денежных средств.Оплачивала всю сумму

Оксана, если у Вас ознакомление с товаром было на основании каталогов, то к Вашим правоотношениям применяется ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно, до получения товара Вы имеете право на законном основании отказаться от него. При этом, как уже указал коллега, срок возврата денежных средств после Вашего отказа составляет 10 дней.