Компания передала долг коллекторскому агентству, звонят подруге, отправляют звонки-автоответчики с

Здравствуйте! Меня зовут Нина Игоревна. Взяла несколько МФО по одному есть просрочка 23дня. Компания передала долг коллекторскому агентству, звонят подруге, отправляют звонки-автоответчики с угрозами о моей задолженности, сказали, что сегодня нужно оплатить полностью долг, до 18:00по Москве, или завтра будут выездные мероприятия. Будут описывать имущество. Законно ли это?

, Нина, г. Екатеринбург
Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Звонить-законно, но описывать Ваше имущество никто не будет — у коллекторов нет такого права. Опись имущества производится судебным приставом-исполнителем только после в вступления в силу решения суда. Звонки подруге с угрозами — не законно.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

звонят подруге, отправляют звонки-автоответчики с угрозами о моей задолженности, сказали, что сегодня нужно оплатить полностью долг, до 18:00по Москве, или завтра будут выездные мероприятия. Будут описывать имущество. Законно ли это?

Нина

Нет, подобные действия коллекторов незаконны, их можно привлечь к административной ответственности за это.

ст. 14.57 КоАП РФ,

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.