Порядок и сроки выплаты пособия по безработице

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Я признан безработным с 11 февраля 2020 года. Каждые две недели прохожу перерегистрацию, в назначенный день и время.До мая месяца всегда деньги перечислялись строго в день перерегистрации.Данное действие является обязательством центра занятости или жестом доброй воли?Сегодня 20 мая.30-го апреля получил за апрель.13 мая была перерегистрация.За этот период ,с 30 апреля по 13 мая ,выплат не было.Внятного ответа и разъяснений от центра занятости так и не последовало.Говорят,что денег нет.Какие существуют нормативные акты,федеральный закон,какими статьями регламентируется сроки выплат? Или же центр занятости имеет право самостоятельно определять когда и каким образом производить выплаты?

, Сергей, рп. Башмаково
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. " О занятости населения в Российской Федерации" ст. 31 предусмотрены условия и сроки выплат пособий по безработице. Так,  пункт 6  указывает — пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.  При этом выплата пособия производится по заявлению безработного на банковскую карту либо вручается лично посредством доставки почтой. Всего Вам доброго !

Сергей
Клиент, рп. Башмаково
Спасибо за ответ.Т.е., если в начале месяца был на перерегистрации, то имеют право оплатить в течении всего этого месяца? Значит, дальнейшие сроки они сами регулируют.