Возможно ли составление такого договора?

В ООО, в котором один учредитель, входит новый учредитель с долей 50 %. Прежний учредитель настаивает на подписании корпоративного договора, в который будет внесён пункт о том, что каждый из учредителей управляет и получает прибыль с конкретных объектов недвижимости, принадлежащих ООО. При этом соотношение стоимости этих объектов не соответсивует долям. Возможно ли составление такого договора?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такого рода изменения вносятся в устав.

Статья 28 ФЗ «Об ООО» Распределение прибыли общества между участниками общества
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Рекомендую проанализировать все последствия такого решения, так как изменить его будет очень сложно, кроме того посмотреть налоговое и бухгалтерское регулирование данного вопроса.