Как снизить штраф по статье о неиспользовании земельного участка (КоАП 8.8. П. 3)?

После проведения плановой выездной проверки Росреестром земельного участка предназначенного для жилищного строительства (ИЖС) назначили штраф в размере 20 000 рублей, руководствуясь КоАП 8.8. п.3

С нарушением согласен!

Я узнал что есть возможно снизить стоимость штрафа через суд, ссылаясь на жизненные обстоятельства такие как официально безработный, на иждивении несовершеннолетний ребенок, являюсь инвалидом.

Вопрос: Как правильно составить заявление после получения постановления нужен образец? И по какой статье возможно снижение штрафа?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетний ребенок, являюсь инвалидом.

Вопрос: Как правильно составить заявление после получения постановления нужен образец? И по какой статье возможно снижение штрафа?

Александр

Попробовать возможно. Согласно ст. 4,1 КоАП РФ:

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Кто Вам постановление вынес о назначении штрафа?

Возможно попробовать обжаловать постановление, подав соответствующую жалобу лицу, которое вынесло постановление, приложив документы о том, что у Вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, что Вы являетесь инфалидом:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Росреестр. Мне инспектор сказал, что после составления постановления можно будет подать заявление о снижении наказания и суд может пойти на встречу снизив штраф до 50%

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Обратитесь с заявлением о предоставлении Вам отсрочки для уплаты штрафа, приложив документы, подтверждающие финансовые трудности.

С уважением, Юлия.

Заявление пишите в свободной форме.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне не нужна отсрочка и рассрочка штрафа! Меня интересует только снижение штрафа! Я не работаю, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и являюсь инвалидом 3-й группы. Как можно это использовать?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 2.9 КоАПРФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Поскольку постановление уже вынесено и наказание назначено, то в любом случае, даже если Вы согласны с нарушением, постановление в части назначения наказания необходимо обжаловать, то есть должна быть подана жалоба согласно ст. 30.1 КоАПРФ-30.3 КоАПРФ.

пунтк 2.2. ст. 4.1 КоАПРФ Также устанавливает, что

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вам следует составить и подать жалобу в течение 10 дней, в которой просить либо прекратить производство по делу в связи с малозначительностью, либо изменить постановление в части назначения наказания и уменьшить размер штрафа.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы можете предоставить образец жалобы?

Образец это общая форма документа, образец жалобы по делу об административном правонарушении вы можете найти в любом поисковике. Образец берётся только за основу, и варьируется в зависимости от конкретной ситуации. Нормы, на которые необходимо сослаться, вам мы с коллегами указали. Если вы сможете самостоятельно вопросов зваться ими и самостоятельно составить жалобу, то берите Любой образец жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (ссылку на бланк сделаю) и подставляет данные, с то есть пишите доводы и основания, на которых основываете требования, а также сами требования.

Если вы всё же считаете, что нужна помощь специалиста, обращайтесь в чат к любому из нас.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

С нарушением согласен!

Александр

По моему мнению, если земельный участок не в аренде, применение этого пункта — 3 ст. 8.8. КоАП проблематично по следующим причинам:

исключается  устанавливалось время, необходимое для освоения земельного участка, равно как и наличие обстоятельств, исключающих его использование. Данные обстоятельства могут быть установлены только по истечении установленного законом срока. При этом в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (статья 284 Гражданского кодекса Российской Федерации);

для ИЖС этот срок 10 лет. Ст. 51 ГрК РФ. 19. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет;

и плюс 3 года.

То есть должно пройти 13 лет после получения разрешения на строительство в прежнем порядке или в новом.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, но в том и дело, что у меня на момент проверки не было разрешения на строительство, поэтому 10 лет тут не считаются. Там все по закону. Вопрос в другом, как снизить уже имеющийся штраф через суд? Там есть ньюансы

Ясно по 10 годам.

Нашел дело по которому было снижение и для снижения послужили следующие обстоятельства:

С учетом характера совершенного _____________ правонарушения, данных о личности правонарушителя (правонарушение совершено впервые), отсутствие отягчающих вину обстоятельств, имущественное положение лица, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принятие мер, направленных на устранение нарушения – обращение за получением разрешения на строительство, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера штрафа, предусмотренного ч.3 ст. 8.8 КоАП РФ в размере 10 000 руб.