Антов Дуров (12 лет), Саша Косов (13 лет) и Игорь Шмелев (15 лет), играя на улице в футбол, разбили витрину магазина

Антов Дуров (12 лет), Саша Косов (13 лет) и Игорь Шмелев (15 лет), играя на улице в футбол, разбили витрину магазина. Директор магазина обратился с иском в суд и просил взыскать солидарно с родителей мальчиков 70 тыс. руб. в возмещении причиненного ущерба.

В предварительном судебном заседании выяснилось, что отец Саши Колосова после расторжения брака в течение семи лет проживает отдельно с новой семьёй. Родители Антона Дурова работают за границей, и Антон два последних года проживает с бабушкой. Игорь Шмелев после учебы в школе вечерами работает на автомойке и получает заработную плату.

Определите кто, на каком основании, при каких условиях и в каком размере должен нести ответственность за причиненный магазину ущерб? Какую юридическую консультацию Вы дали бы директору магазина после того, как были выяснены указанные выше обстоятельства?

, кристина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Кристина, добрый вечер!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст.ст. 1073, 1074 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым

ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
отец Саши Колосова после расторжения брака в течение семи лет проживает отдельно с новой семьёй. Родители Антона Дурова работают за границей, и Антон два последних года проживает с бабушкой. Игорь Шмелев после учебы в школе вечерами работает на автомойке и получает заработную плату.

кристина

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Независимо от того, что отец Саши Колосова проживает отдельно, он наравне с матерью будет нести солидарную ответственность за действия сына, как и родители Дурова, если они не оформили опекунство на бабушку. Если опекуном Дурова является бабушка, то именно она будет нести ответственность за действия внука.

Поскольку Шмелев старше 14 лет и имеет свой доход, то именно он и должен возмещать ущерб за счет своих доходов, а в случае нехватки этих доходов для возмещения ущерба  — его родителю будут нести СУБСИДИАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, т.е. только в том размере, который не может быть покрыт за счет имущества и доходов Шмелева.

Кроме того, поскольку вред причинен совместными действиями мальчиклов, то все указанные как ответственные лица должны нести солидарную ответственность друг с другом на основании ст. 1080 ГК РФ:

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Как следует из ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Следовательно,

Определите кто, на каком основании, при каких условиях и в каком размере должен нести ответственность за причиненный магазину ущерб?

при том, что

отец Саши Колосова после расторжения брака в течение семи лет проживает отдельно с новой семьёй.

отдельное проживание родителя не является поводом для освобождения родителя Саши Косова от обязанности по возмещению вреда.

Родители Антона Дурова работают за границей, и Антон два последних года проживает с бабушкой.

что так же не является основанием для освобождения его родителей от ответственности, если только (но по условиям задачи об этом не сказано) бабушка не является опекуном.

Игорь Шмелев после учебы в школе вечерами работает на автомойке и получает заработную плату.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего… нет доходов… достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями

В то же время обязанность родителей по возмещению вреда, в этом случае  прекращается в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Поэтому, если доход Шмелева достаточен для возмещения вреда, он и будет нести ответственность. Если его дохода недостаточно будет, то ответственность по возмещению будет на его родителях.

поскольку в происшествии участвовало несколько ребят, ответственность лиц, несущих ее будет солидарная.

Какую юридическую консультацию Вы дали бы директору магазина после того, как были выяснены указанные выше обстоятельства?

ходатайствовать перед судом о запросе справки о доходе  Шмелева, и если доход будет достаточным просить взыскать сумму ущерба с него, а не с его родителей, т.к. по условиям задачи изначально было сказано, что

Директор магазина обратился с иском в суд и просил взыскать солидарно с родителей мальчиков