Пересдача ПДД после лишения

Добрый вечер! заканчивается срок лишения прав. Лишили в ростовской области и прописан там. Сейчас проживаю в краснодарском крае. Могу ли я, сделав временную прописку, пересдать на права в другом регионе? и потом забрать их здесь

, Алексей, г. Ейск
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Не получится.

Правила возврата в/у после их лишения регламентированы

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Вы должны будете сдать теоретический экзамен  в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Насчет отправки в другой регион вопрос не урегулирован законодательно. Можете написать заявление на основании п. 6 вышеуказанного постановления:

«Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.»