Как это сделать по месту фактического проживания, не имея прописки?

Здравствуйте! Хочу развестись, но брак был зарегистрирован в другом городе. Как это сделать по месту фактического проживания, не имея прописки? И возможно ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хочу развестись, но брак был зарегистрирован в другом городе. Как это сделать по месту фактического проживания, не имея прописки? И возможно ли это?

Ольга

Добрый день!

Если оба супруга согласны на развод и не имеют несовершеннолетних детей, то обратиться можно в загс по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту регистрации брака.

В других случаях расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.