У мамы есть кредит получила инвалидность 2г я ее дочь ездила просила отстрочку либо уменьшение процентов

У мамы есть кредит получила инвалидность 2г я ее дочь ездила просила отстрочку либо уменьшение процентов страховки нет т.к перефиренансифорание отказали переписала квартиру на себя перестали платить пришло письмо из суда взыскать ее единственный доход пенсия по выработке лет +инвалидность 1.500т суд пристава как правила вычитают 50%как снизить до минимума и есть ли риски описи имущества

, марина, г. Екатеринбург

Марина, добрый день!

Если после удержания из пенсии на содержание должника остается сумма меньше, чем сумма прожиточного минимума, установленная в вашем регионе, то пристав обязан вам уменьшить процент взыскания.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи.
При определении размера удержания из пенсии

должника-гражданина, являющейся для него единственным источником

существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в

числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику гражданину необходимый уровень существования.

К сожалению, если суммы взыскания будет недостаточно, судебный пристав вправе проверить имущественное положение должника, а также, произвести арест установленного имущества.

Удачи!