Как поменять схемы для обслуживания земли

в конце 2019г закончилось слушание дела по поводу захвата мной земли между соседями. Были предложены 2 схемы прохождения смежных границ. по ходотайству истцов суд выбрал их схему. на сегодняшний день истцы перекрыли мне проход для обслуживания дом. Могу ли ли я просить суд поменять схемы границ? Может ли суд удовлетворить мою просьбу.

, Наталья, г. Орел

Добрый день! Если действительно закрыт проход к дому и никак больше нельзя пройти к дому, то вам можно будет требовать либо установление сервитута, либо подавать исковое для устранения препятствий на основании ст 304 ГК РФ

ст 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Орел
спасибо за помощь