Или нужно больше времени не работать?

Добрый день.Сеажите проиндексируют ли пенсию,как неработающ.пенсионеру ,если уволиться на 2 мес.а затем вернуться на работу? Или нужно больше времени не работать?

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Сроки для того, что вам вернуться на работу как вновь принятому работнику трудовым законодательством не устанавливаются. Времени для проведения всех процедур, включая увольнение работника, оформления индексации пенсии и принятия на работу вновь, достаточно будет в пределах месяца. Соответственно, согласовывайте весь процесс увольнения и принятия с работодателем, чтобы вернуться на работу в той же должности.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Вот! Это я и хотела знать.Сппсибо Вам огромное.Т.есть индексацию у меня не отнимут.если вернусь на работу раньше3 х месяцев?

Возвращайтесь на работу.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! По российскому законодательству  работающие пенсионеры в период своей работы  не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также  корректировку страховой пенсии. Если пенсионер увольняется, то выплаты к пенсии    насчитывают  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.. В соответствии с  Закона N 400-ФЗ  если пенсионер начинает работу , страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, выхода на работу. Всего Вам доброго !