8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Я ИП и торговал в своём магазине без маски, что меня ждёт?

Сегодня 20.05. в Московской области я ИП торговал в своём магазине без маски. В момент передачи товара клиенту зашел инспектор ростехнадзора и сообщил об этом нарушении. В настоящее время выписывает определение о возбуждении адм. производства. Что меня ждет в качестве ответственности и какую правильнее выбрать позицию защиты?

, Юрий, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Юрий!

За выявленные нарушения Вас могут привлечь по ст. 6.3 или ст. 20.6.1 КоАП.

Согласно пункту 1 статьи 6.3 наказание может быть установлено в следующих пределах: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Согласно пункту 1 статьи 20.6.1 «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей».

Рассмотрение дела по п. 1 ст. 6.3 в компетенции роспотребнадзора, по ст. 20.6.1 — судебными органами.

Советую к дню рассмотрения дела исправить нарушения закона, признать вину и ходатайствовать о назначении наказания в виде предупреждения.

Сам был привлечен недавно по п. 1 ст. 20.6.1, суд вынес предупреждение.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

а мне как ИП грозит от 30 до 50тр, а наказание ниже минимального порога возможно при каких смягчающих обстоятельствах?

Минимальное наказание — предупреждение. Но суд должен учесть смягчающие обстоятельства: признание вины, исправление нарушения к моменту рассмотрения дела.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с разъяснениями, данными в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, Ваши действия, выраженные  в работе без СИЗ (маски), подпадают под действие части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

По данной норме, как выше указал коллега, санкция состоит в следующем:

...предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Иначе говоря, санкция альтернативная: либо предупреждение, либо административный штраф (размер его варьируется в зависимости от субъект правонарушения 9 граждане, должностные лица, ИП, ЮЛ).

Практика идет по такому пути, что первоначально лицу назначается штраф. Тем более, если привлекаемое к ответственности лицо признает при рассмотрении дела свою вину, а также при наличии иных смягчающих обстоятельств.

0
0
0
0
Что меня ждет в качестве ответственности и какую правильнее выбрать позицию защиты?

Юрий

Таким образом, если занять признательную позицию (при рассмотрении дела судьей указать, что Вы признаете свою вину), то весьма вероятно, что будет назначено административное наказание в виде предупреждения.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Я указал, что я ИП. И оформили меня как ИП, а там порог от 30т.р. до 50т.р. Там нет предупреждения. Я понимаю, что при признании вины мне вынесут 30т.р., а не 50т.р. И вопрос в том, что может повлиять на наказание ниже минимального порога? Что может повлиять на решение в пользу предупреждения?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020