Они правы и мне действительно нужно вносить всю сумму за этот год?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация - поступила в университет , оплатила первый семестр обучение. Обстоятельства вынудили срочно уехать, в вузе так и не появлялась. Была уверена , что отчислили , никто не звонил. Сейчас узнаю о том, что должна внести оставшуюся сумму за первый курс. Или дело передадут в суд. В договоре с университетом написано о том, что «Отсутствие заказчика на занятиях, невыполнение учебного плана не является для Исполнителя основанием для снятия задолженности по оплате за обучение»

Но также написано , что договор может быть расторгнуть исполнителем , если просрочка за оплату обучения свыше 30 дней.

Я не платила за весенний семестр, а за него внести оплату нужно до 15 марта.

Они правы и мне действительно нужно вносить всю сумму за этот год ?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В договоре с университетом написано о том, что «Отсутствие заказчика на занятиях, невыполнение учебного плана не является для Исполнителя основанием для снятия задолженности по оплате за обучение»

Исходя из этого условия договора да, Вы обязаны заплатить за обучение, даже если отсутствовали на занятиях и т.д.

Но также написано, что договор может быть расторгнуть исполнителем, если просрочка за оплату обучения свыше 30 дней.

Важное слово в этом условии договора, что договор МОЖЕТ быть расторгнут исполнителем.

Если Вы не желаете далее учится Вам необходимо самой инициировать расторжение договора, в соответствии с условиями его расторжения.