8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сначала вступить а потом узаконить самозастрой?

Право наследства. По документам общая площадь дома 36,7 была по реестру 64,4 отец умер и Натариус говорит что мне надо узаконить площадь а потом вступать в право наследства! Какой правильный порядок действий? Сначала вступить а потом узаконить самозастрой?

Уточнение от клиента

У меня сестра двоюродная узаконила 1/2 долю без проблем в 2018г После смерти отца Котору и принадлежала 1/2 доля дома! Свидетельство у отца и дяди одинаковый егрн имеют в свидетельстве

, евгений, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Сначала вступить а потом узаконить самозастрой?

Так не получится. Ваш дом в настоящее время считается самовольной постройкой, поскольку имеется неузаконенная реконструкция с увеличением площади дома.  Нотариус не выдаст свидетельство на наследство на самовольную постройку.

Какой правильный порядок действий?

Следует обратиться в суд с исковым заявлением " О признании права собственности в порядке наследования". И на основании  судебного решения зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН.

С уважением, Ирина Дунцова, г.Краснодар.

0
0
0
0
сестра двоюродная узаконила 1/2 долю

Этот  же дом? Сестра «узаконила» во внесудебном порядке?

Может отец получал ранее разрешение на эту реконструкцию, но просто не довел дело до конца? 

Если  ему ранее было выдано разрешение на реконструкцию, то это не является самовольной постройкой, если он не отошел от параметров реконструкции и не нарушил градостроительные нормы и правила. В таком случае «узаконить» можно и без суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
Наследство
Как мне сделать сначала оформить на себя документы а потом сделать договор дарения?
Здравствуйте! Получила свидетельство на машину хочу ее педарить родной сестре. Как мне сделать сначала оформить на себя документы а потом сделать договор дарения?
, вопрос №4078191, Анна, г. Абакан
Защита прав потребителей
В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят
Здравствуйте. Сделала заказ на мегамаркете 7.04. айфон за 49999р с самовывозом из магазина, 8.04. с утра пошла в магазин получать, товар был ненадлежащего качества, сделала отмену, по сей день 9.04. товар не отменили, т.е. я нажимаю отменить, он якобы отменяется и потом снова горит готов к выдаче и дата выдачи меняется, деньги не возвращают. В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят. Такое ощущение, что специально тянут, что бы не возвращать деньги что делать в такой ситуации ? Получается, что я сейчас и без телефона осталась и без денег, чтобы купить в другом магазине.
, вопрос №4078023, Елизавета, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.05.2020