Как растаможить личные вещи в "несопровождаемом багаже"

Прожил 15 месяцев за пределами России в нескольких странах (кругосветка на авто, то есть более 1 года), в связи, с чем, попадаю под льготу по уплате таможенной Выехал из страны 01.01.2019
Приетел в страну 18.03.2020
Все пересечения границ отмечены штампами в загране.
При возвращении в Россию, в аэропорту не заполнил таможенную декларацию, так как мой багаж «не сопровождаемый» и плывет отдельно в контейнере.
На сколько мне хватило понимания ТК ЕАЭС, сопровождаемый багаж декларируется только в месте пересечения границы, а не сопровождаемый багаж может декларироваться в любом уполномоченном таможенном органе, в том числе и в месте получения багажа.
Контейнер с вещами приплыл в Питерский порт.

КТО МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ:

ст.260

п.11

В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.

п.12

Сопровождаемый багаж — в месте пересечения границы: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.”
Не сопровождаемый багаж — в любом правомочном таможенном органе:  “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.”
ст.10

п.1

… товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, — в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства — члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления;

 Местные таможенники говорят что мне нужно было во время возвращения в страну в аэропорту заполнить пассажирскую декларацию, то есть настаивая что я должен был сделать то в месте пересечения границы. Но нигде я об этом ничего не нашел. На сколько я понимаю, пока груз не растаможен, он не растаможен, и далее я либо его декларирую и пользуюсь льготой либо просто растамаживаю как груз (но это порядка 50тыс рублей).
моя позиция — Основанием получения льготы является отсутствие более 12 месяцев в стране, и оно соблюдено. А декларирование может быть и по месту получения груза. Кроме того, в причинах, по которым могут отказать в декларации нет причин — не в том месте подача декларация или не в тот срок (только при пересечении мной границы).

ДОПУСТИМЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ ОТКАЗА:

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

п6. Декларация не регистрируется таможенным органом, если:

1) декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;

2) декларация подана не уполномоченным лицом;

3) декларация содержит неразборчивые записи, подчистки, помарки и исправления, за исключением случаев, предусмотренных “Кодексом”, и (или) незаполненные графы;

4) декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

5) не предъявлены декларируемые товары.

п7. Отказ в регистрации декларации оформляется путем внесения должностным лицом таможенного органа в раздел «Для служебных отметок» основного формуляра декларации записи: «Отказано в регистрации в связи с...» с указанием мотивированной причины и даты отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа.

Декларация с оформленным отказом в регистрации возвращается декларанту.

И еще, относительно не обязательности заполнения декларации именно при пересечении пасссажиром границы:

ст. 261

 п. 4  ТК ЕАЭС «В случае перемещения через таможенную границу Союза физическим лицом товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо только в несопровождаемом багаже при таможенном декларировании товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, представляется экземпляр пассажирской таможенной декларации, поданной в соответствии с пунктом 10 статьи 260 настоящего Кодекса.

При непредставлении таможенному органу указанной пассажирской таможенной декларации товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, если физическое лицо не докажет обратное.”

п 1.5  документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин,

То есть именно “В СЛУЧАЕ” а не “В МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ. Там где необходимо именно В момент пересечения границы, там так и указано об этом, и это касается только “сопровождаемого багажа”.

 Поправьте меня если я не прав. Нужны аргументы либо письмо для таможенников, с которым они бы не спорили. Думается они просто футболят меня просто потому что задача для них нестандартная. Обычно они работают с юриками и товарами, а не с физиками и личными вещами, к тому же попадающими под льготы.

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В принципе здесь ст.ст.255-271 ТК ЕАС (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=35698A2B04392A49F0CF7092C27991BA&base=LAW&n=215315&dst=4294967295&cacheid=F679D87A64854166FFB12D6F7A401281&mode=rubr&req=doc#01000214413499958) с учетом ч.4 ст.87 ТК ЕАС.

Также применимо решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»

В принципе Вы и сами все привели и, на мой взгляд, правота на Вашей стороне. Да и если следовать обычной логике, как можно декларировать что-то, если по факту граница еще не пересечена? Груз ведь может и не «долететь», как и «не доплыть».

Так, а что по факту: Вам не отдают Ваш груз, вынесено

определение о возбуждении дела об административном правонарушении?

Сергей
Клиент, г. Москва

Они боятся того, что я в аэропорту не задекларировав провез уже что-то, что в совокупности с «несопровождаемым багажом» превысит нормы, например в 5000 евро. Но на сколько я понимаю, я, проходя по зеленому коридору, «устно декларирую» (это мелькало где-то), что у меня ничего с собой сейчас нет. При этом, это не мешает таможенникам на границе проверять выборочно и тех, кто проходит зеленый коридор.

Определения нет. Они просто готовы принять декларацию выдав мне квитанцию на оплату пошлины. Если я не согласен, типа могу идти в суд за возмещением.

 в дополнение: понял. По декларированию я согласен с Вами. А по оплате: да, если превышение есть — платить придется (см. http://customs.ru/fiz/mezhdunarodnye-pochtovye-otpravleniya/vnimanie!-c-1-yanvarya-2020-goda-izmenenyayutsya-normy-besposhlinnogo-vvoza-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya,-dostavlyaemyx-iz-za-rubezha-v-mezhdunarodnyx-pochtovyx-otpravleniyax-ili-perevozchikom)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме (ст. 260 ТК ЕАЭС).Таможенное декларирование товаров для личного пользования может осуществляться как физическим лицом — получателем товаров, так и таможенным представителем. Отношения таможенного представителя и физического лица строятся на договорной основе (п. 2 ст. 401 ТК ЕАЭС).

Так как я полагаю, что товары будут перемещаться перевозчиком, то он сам оформит за Вас соотствествующую декларацию.

пунктом 6 Приказ ФТС России от 06.11.2013 N 2101 «Об утверждении порядка регистрации пассажирских таможенных деклараций и образца журнала регистрации пассажирских таможенных деклараций на товары, перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, транспортные средства, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза в целях выпуска в свободное обращение  указано, что превозчик просто заполнит соответствующую графу ПТД и всё.

Только у Вас небольшое расхождение, на что и могут ссылаться стотрубники таможенного органа. Самым правильным способом в Вашем случае, это подачи предварительной декларации перевозчиком для помещения товара под таможенный транзит. Потом доставка его в таможенный орган Вашего проживания и уже там предъявление ПТД и закрытие транзита.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, декларацию перевозчик подаст, но для предоставлени льготы — деспошлинного ввоза, затамоне порта требуют декларацию пассажирскую которую нужно было оформить мне как пассажиру по прилету в аэропорту. я же, в совю очередь, ее не оформлял. я прошел зеленым коридором. Что в РФ тоже считается декларацией, только устной. Так вот таможенники хотят только письменную, а я настаиваю на том, что устной было достаточно, так как она подходила под ситуацию. без письменной не хотят применять льготу, требуя таможить все как обычный груз по полной.

Подача дт, в Вашем случае ПТД, будет по месту нахождения лица, то есть Вас. Товар для личных нужд декларируется по прибытии товара. Так как предварительного декларирования по ПТД нет. Подаётся ПТД и к ней объяснения в свободной форме ст. 325 тк ЕАЭС