Как растаможить личные вещи в "несопровождаемом багаже"
Прожил 15 месяцев за пределами России в нескольких странах (кругосветка на авто, то есть более 1 года), в связи, с чем, попадаю под льготу по уплате таможенной Выехал из страны 01.01.2019
Приетел в страну 18.03.2020
Все пересечения границ отмечены штампами в загране.
При возвращении в Россию, в аэропорту не заполнил таможенную декларацию, так как мой багаж «не сопровождаемый» и плывет отдельно в контейнере.
На сколько мне хватило понимания ТК ЕАЭС, сопровождаемый багаж декларируется только в месте пересечения границы, а не сопровождаемый багаж может декларироваться в любом уполномоченном таможенном органе, в том числе и в месте получения багажа.
Контейнер с вещами приплыл в Питерский порт.
КТО МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ:
ст.260
п.11
В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.
п.12
Сопровождаемый багаж — в месте пересечения границы: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита.”
Не сопровождаемый багаж — в любом правомочном таможенном органе: “В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств-членов регистрировать пассажирскую таможенную декларацию.”
ст.10
п.1
… товаров для личного пользования (за исключением транспортных средств), перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, — в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства — члена таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления;
Местные таможенники говорят что мне нужно было во время возвращения в страну в аэропорту заполнить пассажирскую декларацию, то есть настаивая что я должен был сделать то в месте пересечения границы. Но нигде я об этом ничего не нашел. На сколько я понимаю, пока груз не растаможен, он не растаможен, и далее я либо его декларирую и пользуюсь льготой либо просто растамаживаю как груз (но это порядка 50тыс рублей).
моя позиция — Основанием получения льготы является отсутствие более 12 месяцев в стране, и оно соблюдено. А декларирование может быть и по месту получения груза. Кроме того, в причинах, по которым могут отказать в декларации нет причин — не в том месте подача декларация или не в тот срок (только при пересечении мной границы).
ДОПУСТИМЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИЯ ОТКАЗА:
Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 (ред. от 14.11.2017) «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем»
п6. Декларация не регистрируется таможенным органом, если:
1) декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;
2) декларация подана не уполномоченным лицом;
3) декларация содержит неразборчивые записи, подчистки, помарки и исправления, за исключением случаев, предусмотренных “Кодексом”, и (или) незаполненные графы;
4) декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;
5) не предъявлены декларируемые товары.
п7. Отказ в регистрации декларации оформляется путем внесения должностным лицом таможенного органа в раздел «Для служебных отметок» основного формуляра декларации записи: «Отказано в регистрации в связи с...» с указанием мотивированной причины и даты отказа. Запись заверяется оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа.
Декларация с оформленным отказом в регистрации возвращается декларанту.
И еще, относительно не обязательности заполнения декларации именно при пересечении пасссажиром границы:
То есть именно “В СЛУЧАЕ” а не “В МОМЕНТ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ. Там где необходимо именно В момент пересечения границы, там так и указано об этом, и это касается только “сопровождаемого багажа”.ст. 261
п. 4 ТК ЕАЭС «В случае перемещения через таможенную границу Союза физическим лицом товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо только в несопровождаемом багаже при таможенном декларировании товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, представляется экземпляр пассажирской таможенной декларации, поданной в соответствии с пунктом 10 статьи 260 настоящего Кодекса.
При непредставлении таможенному органу указанной пассажирской таможенной декларации товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, если физическое лицо не докажет обратное.”
п 1.5 документы, подтверждающие соблюдение условий ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин,
Поправьте меня если я не прав. Нужны аргументы либо письмо для таможенников, с которым они бы не спорили. Думается они просто футболят меня просто потому что задача для них нестандартная. Обычно они работают с юриками и товарами, а не с физиками и личными вещами, к тому же попадающими под льготы.
Они боятся того, что я в аэропорту не задекларировав провез уже что-то, что в совокупности с «несопровождаемым багажом» превысит нормы, например в 5000 евро. Но на сколько я понимаю, я, проходя по зеленому коридору, «устно декларирую» (это мелькало где-то), что у меня ничего с собой сейчас нет. При этом, это не мешает таможенникам на границе проверять выборочно и тех, кто проходит зеленый коридор.
Определения нет. Они просто готовы принять декларацию выдав мне квитанцию на оплату пошлины. Если я не согласен, типа могу идти в суд за возмещением.
в дополнение: понял. По декларированию я согласен с Вами. А по оплате: да, если превышение есть — платить придется (см. http://customs.ru/fiz/mezhdunarodnye-pochtovye-otpravleniya/vnimanie!-c-1-yanvarya-2020-goda-izmenenyayutsya-normy-besposhlinnogo-vvoza-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya,-dostavlyaemyx-iz-za-rubezha-v-mezhdunarodnyx-pochtovyx-otpravleniyax-ili-perevozchikom)