Досрочное использование семейного капитала

добрый день. есть несколько вопросов по семейному капиталу в рб. мы получили одобрение на досрочное распоряжение семейным капиталом на погашение части кредита. но нам не нужна вся сумма, 1)можем ли мы часть перевести на погашение кредита, а оставшуюся использовать на погашение процентов по этому кредиту. 2)так же, можно ли использовать семейный капитал на коррекцию зрения или на пластическую операцию. например, для погашения чести кредита нам нужно 10.000р, для погашения процентов 3.500р, для зрения 1.500р

, Илья, Брест
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае необходимости ВЫ вправе использовать средства (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».