Не выполняются условия договора по аренде автомашины

Уезхал за границу нв временное проживание . И отдал автомашину в аренду. Арендатор не выполняет условия договора по оплате. . Могу я подать в суд заявление по электронной почте по возмещению

, Иван Дробышев, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

согласно ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

у арендатора обязанность по уплате аренды.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по арендной плате.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

всего доброго!

Иван Дробышев
Клиент, г. Москва

Как подать  в суд заявление. 1 по адресу моей прописки или по адресу арендодателя. И я нахожусь за границей. По удаленке возможно электронным способом\\\?

если спор между физическими лицами, то в суд по месту прописки ответчика. Если участвует Ип или ООО, то в Арбитражный суд региона.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Вы можете подать такое заявление дистанционно, с приложением всех документов. Но в суде лучше присутствовать для дачи пояснений суду по интересующим его вопросам и поддержания своих исковых требований.