Количество бронежилетов в ЧОП

Должно быть количество бронежилетов в чоп такое же сколько охранников? Или количество должно быть на количество охранников в смене ?

, Елена, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

2. Частная охранная организация приобретает специальные средства, использование которых разрешено в частной охранной деятельности, в необходимом количестве, определяемом ее руководителем.

Бронежилеты относятся к специальным средствам-средствам индивидуальной защиты. Поэтому их необходимо приобретать в необходимом количестве, которое определяет руководитель ЧОПа.

Законодательство относит это к полномочиям руководителя -он определяет необходимое количество.

Елена, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Количество  Вы определяете сами с учётом необходимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Количество бронежилетов Вы определяете с учетом количества охраняемых объектов и задействованных на нем смен.

При этом указанное количество не обязательно должно совпадать с количеством охранников.

В данном случае Вы руководствуетесь

Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587
«Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» в силу которого

2. Частная охранная организация приобретает специальные средства, использование которых разрешено в частной охранной деятельности, в необходимом количестве, определяемом ее руководителем.
8. Специальные средства выдаются работникам частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника.
10. Ношение специальных средств на каждом объекте охраны осуществляется в соответствии с должностной инструкцией частного охранника.

И требованиями ТК РФ предполагающего обеспечение работников средствами защиты

Согласно ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан обеспечить:
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

и ст. 221 ТК РФ в силу которой

Работодатель за счет своих средств обязанв соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Таким образом, нормы Вы рассчитываете самостоятельно.

Для ее расчета принимается во внимание количество охранников в штате у которых есть удостоверение штатного охранника, количество охраняемых объектов и задействованных на них смен с учетом лиц входящих в смену и количество ГБР.

Таким образом, из расчета выпадают лица не задействованные при охране и не входящие в смену, что позволит уменьшить число защитных жилетов.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! подскажите есть какая то формула для определения количества или рекомендации?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В дополнение сообщаю, что согласно Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»

Приложение N 13

10. Ношение специальных средств на каждом объекте охраны осуществляется в соответствии с должностной инструкцией частного охранника.

То есть количество должно определяется по количеству объектов охраны и должностными  инструкциями сотрудников для каждого объекта охраны.