В 2015 году был взят потребительский кредит в Сбербанке, но в 2017 году выплаты были преостановлены в связи со

В 2015 году был взят потребительский кредит в Сбербанке,но в 2017 году выплаты были преостановлены в связи со снижением дохода,в феврале 2018 банк подал в суд,сейчас вычитают по исполнительному листу из заработной платы,договор с банком не был расторгнут,банк продолжает начислять неустойку,долг на 2017г составлял 276 т.р,а сейчас вырос до 470, как списать неустойку и расторгнуть договор с банком,Спасибо за ответ

, Елизавета, г. Самара
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.Основания для расторжения кредитного договора в суд. порядке со стороны заемщика смотрите в своем договоре. Также ГК РФ установлено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поскольку нарушения договора есть с Вашей стороны, а не со стороны банка, то у Вас нет оснований для требования расторгнуть договор.

Неустойку можно снизить также либо по соглашению сторон либо в суд.порядке.

Елизавета
Клиент, г. Самара
Каким образом возможно уменьшить неустойку?

Неустойку можно снизить также либо по соглашению сторон либо в суд.порядке. Если банк обратится в суд с требованием о взыскании неустойки, то вы можете попросить суд снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ.

п.1 ст. 333 ГК РФ " Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку..."