Чем регулируется договор между ТСЖ и не членом ТСЖ?

Здравствуйте. При заключении договора между ТСЖ и не членом ТСЖ, чем регулируется сумма взносов, которую он будет уплачивать? Какая статья говорит о том что эта сумма должна быть такая же, как и у членов ТСЖ?

, Кристина, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.5 Закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Кристина
Клиент, г. Москва
Речь не о садоводстве. А о ТСЖ в многоквартирном доме: этот вопрос регулируются жилищным кодексом. В нём я и пытаюсь найти нужный ответ на этот вопрос, но не могу.

Добрый день!

Обязанность внесения платы за жилое помещение и структура платы за жильё и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме установлены ст.ст. 153 и 154 Жилищного кодекса РФ независимо от того, является ли собственник жилого помещения членом ТСЖ или нет.

Т.е. по закону размер платы за жильё и коммунальные услуги не зависит от того, являетесь ли Вы членом ТСЖ или нет.

В соответствии со ст. 143.1 того же кодекса, права собственников, не являющихся членами ТСЖ, и права членов ТСЖ в основном тождественны.

Кроме того, Жилищный кодекс делает различие между компетенцией общего собрания членов ТСЖ (ст.145 ЖК РФ) и компетенцией общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме (ст.44 ЖК РФ).

При этом ст.145 ЖК РФ определяет, что к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится

установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Кроме того, ч.6 ст.155 ЖК РФ:

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Из этого положения закона следует, что в договор между ТСЖ и собственником квартиры, не являющимся членом ТСЖ, не могут быть включены какие-либо платежи и взносы, кроме предусмотренных законом — содержание, коммунальные услуги, кап. ремонт.