Как получив кредит физическому лицу застраховать его и перевести страховку на юридическое лицо, согласное на этот перевод и последующую оплату кредита?

Вопрос:" Как получив кредит физическому лицу застраховать его и перевести страховку на юридическое лицо, согласное на этот перевод и последующую оплату кредита?"

Ответ: "Физическое лицо берет кредит, а потом вкладывает полученные средства в какой-нибудь проект (производство) как инвестор, закладывая в экономическую модель расходы на кредит. Также он застраховывает это производство от рисков, а выплаты по страховке тоже включает в экономическую модель. Таким образом, физическое лицо (инвестор), не рискуя своими собственными средствами, может заработать большие деньги, ведь он будет восприниматься владельцами производства как инвестор"

Выдержками из каких документов это можно подкрепить?

, Анна, г. Москва
Ольга Королькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При выдаче кредита, как правило, банк просит застраховать не сам кредит, а жизнь и здоровье лица, получающего кредит. Если это потребительский кредит, то в последующем банк вряд ли согласится переоформить его (перевести долг) на юр. лицо, так как для бизнеса у банков есть отдельные программы. А следовательно страховая тоже не переоформит страховку.

В данном случае деньги можно внести в уставный капитал юр. лица, либо оформить как займ от физ. лица юр. лицу. Если вносить в уставный капитал, то юр. лицо не обязано возвращать эти деньги, но обязано выплачивать доходы. Если вносить как займ, то юр. лицо обязано вернуть эти деньги, при чем с процентами.

Застраховать производство от кредита отдельно можно.

Подтверждается эта схема кредитным договором, страховым полисом, уставом организации, корпоративным договором (в случае наличия), договором займа.