Срок исковой давности по делу о взыскании судебных издержек

Решение по гражданскому делу вступило в силу в январе 2018г. Зная.что срок исковой давности 3 года апреле 2020 я подала иск о возмещении судебных издержек. Ответчик ссылается на ФЗ 451 от 28.11.2018 , где новый закон устанавливает 3 месяца на взыскание издержек и утверждает что пропущен процессуальный срок. Прав ли он? Может быть есть разъяснения Пленума по этому вопросу?

, Елена, г. Волгоград
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Ваш оппонент прав.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Эта статья вступила в силу с 1 октября 2019 года. Раньше в ГПК ее не было, и срок давности по судебных издержкам составлял 3 года.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Как я могла предугадать принятия такой статьи? Может эта статья распространяется на решения принятые после 1.10.19?

Вот такие есть разъяснения Пленума:

9. Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26

Порядок судопроизводства определен в ГПК:

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.
Поскольку Вы подали заявление уже во время действия 451-ФЗ, введенные им нормы и будут применяться.